Healsens - Discover your health risks, get insights for longevity | Product Hunt
Important Blood Tests to Get

Профилактическая медицина развивается и все больше становится персонализированной. Это происходит в первую очередь благодаря тому, что международные медицинские организации по профилактике заболеваний разрабатывают клинические рекомендации с учетом различных факторов риска. Однако, не смотря на такой подход, медицинские центры продолжают предлагать один и тот же список анализов для всех без учетов личных факторов риска и оценки образа жизни человека, его привычек и наследственных болезней. Все это приводит к тому, что упускается возможность обнаружить развитие заболеваний на ранних стадиях. Так как же узнать какие обследования нужно проходить, чтобы с одной стороны не пропустить болезнь, а с другой не подвергаться излишним обследованиям?

Скрининговые обследования

Прежде чем ответить на поставленный вопрос, надо разобраться с понятием диагностических и скрининговых обследований. Если Вы пришли к доктору с жалобами и он назначил Вам список обследований, то речь идет о диагностических обследованиях. Если же этот врач, в дополнении, предложил Вам пройти обследования, не связанные с Вашими жалобами, то речь идет о скрининге. Если с диагностикой все понятно, то со скринингами дела обстоят значительно сложнее.

Если у вас есть жалобы, то диагностические тесты могут помочь определить их причину. Эти тесты адаптированы к вашим конкретным потребностям и симптомам. С другой стороны, скрининговые тесты обычно используются для выявления конкретного заболевания или состояния до появления симптомов. Эти тесты часто рекомендуются в зависимости от возраста, пола, семейного анамнеза или других факторов риска при отсутствии симптомов.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Чтобы верно подобрать необходимы набор скрининговых исследований нужно знать факторы риска человека, о них мы расскажем чуть ниже. Если очень просто, то нужно знать пол, возраст, образ жизни человека, учитывать его вредные привычки, знать чем болели его родители и в каком возрасте, а также нужно знать какие болезни хороши для скрининга, а какие нет. Так, болезни, которые являются хорошими кандидатами для скрининга, — это те, которые широко распространены и вызывают значительную заболеваемость и смертность. Так, в Соединенных Штатах хорошими примерами являются болезни сердца и рак легких. Напротив, трипаносомоз может быть хорошей целью для скрининга в Танзании, но не в Соединенных Штатах. А значит, скрининги зависят не только от пола и возраста, но и места постоянного проживания.

Факторы для оценки необходимости скрининга

Самый важный момент чтобы понимать нужен ли скрининг человеку – это понимание принесет ли скрининг пользу. Так, если у болезни нет бессимптомного периода, то не имеет смысл сдавать анализы на это болезнь. Также, если сейчас медицина не может улучшить прогнозы человека при раннем обнаружении болезни, то от его скрининга тоже мало пользы. Зачем проверять болезнь, от которой нельзя вылечиться?

Следующий фактор, который должен учитываться – это какой скрининговый тест следует выбрать. Есть анализы с высокой чувствительстью, которые могут показать ложные результаты, или наоборот, низкочувствительные, которые могут пропустить заболевание. Так, к примеру, подход к скринингу диабета менялся ни один раз.

Медицинские исследователи стараются найти тот скрининг-тест, который будет иметь максимально возможную чувствительность (мало ложноотрицательных результатов) и специфичность (мало ложноположительных результатов). К сожалению, совершенно идеальных тестов не существует. Например, скрининг рака предстательной железы на ПСА имеет очень высокий процент ложноположительных результатов1. А это значит, что человек, который получит ложный положительный результат, будет направлен на дополнительное обследование. Так что перед тем, как проходить скрининг на определенное заболевание, нужно убедиться, что вам рекомендовали лучшие из сушествующих скрининговых тестов.

И это только часть факторов, которые должны учитываться прежде чем предлагать или не предлагать пройти обследования. Следующим фактором должна учитываться семейная история болезней. Изучение наследственных факторов рисков позволяет не упустить достаточно опасные заболевания, которые, как правило, не проверяют у широкого круга людей из-за того, что они редко встречаются. В качестве примера можем привести такие скрининговые тесты как исследование мутаций в генах BRCA1 и BRCA2.

Интересный факт

Знаете ли Вы, что существует несколько методов исследований мутаций в генах BRCA1 и BRCA2? Самый доступный и дешевый – это ПЦР исследование на наличие мутаций в генах BRCA1 и BRCA2. И как можно догадаться, он самый неточный. Только 5% всех случаев мутаций будет диагностирован таким методом исследования. Поэтому, если у Вас есть семейная история рака молочной железы или рака яичников, то в качестве скринингового метода используется метод NGS.

Какие обследования нужно проходить?

К счастью, такие медицинские организации как Целевая группа профилактических служб США; Американское общество клинической онкологии (ASCO); Центры по контролю и профилактике заболеваний и проч., разрабатывают и публикуют в открытом доступе свои руководства по скринингам и профилактике болезней. Как правило эти руководства учитывают факторы риска, оценивают вред и пользу от их проведения, а также предлагают самые оптимальные скрининговые тесты. Кроме того, они постоянно обновляются, что позволяет использовать самые последние исследования по профилактике заболеваний.

Таким образом можно собрать список исследований, который необходим именно вам. Этот же список можно получить при помощи таких платформ как Healsens. Как правило в перечень таких скрининговых обследований входят:

  • список анализов крови на проверку жизненно-важных функций организма,
  • онкологические скрининги,
  • скрининги наиболее распространенные возрастные заболевания;
  • оценка состояние тела (оценка ИМТ, измерение артериального давления и проч).

И это на самом деле отличная идея аккумулировать все рекомендации, поскольку в медицинской области часто возникают изменения и обновления. Собрание информации о том, какие обследования нужно проходить в одном месте, а также их тщательный мониторинг и связь с источниками, может помочь в том числе и докторам следить за последними разработками и повышать качество их работы. Пациенты же, в свою очередь, смогут получить более достоверную информацию о скринингах и рекомендациях по здоровью.

Персонализированный скрининг здоровья с Healsens: ваш путь к естественному благополучию

Healsens основывается на результатах исследований и рекомендациях ведущих медицинских организаций, предоставляя каждому пользователю персональный список скринингов. Этот список учитывает ключевые факторы риска, такие как пол, возраст, страна проживания (как упоминалось ранее, страна проживания существенно влияет на понимание рисков здоровья), вредные привычки. Кроме того, с использованием калькуляторов риска для анализа композиции тела и проведения опросов для оценки ментального здоровья, Healsens создает индивидуальный план. Проходя скрининг, Healsens предоставляет рекомендации по естественной нормализации показателей.

Источник: ©️2019 Healsens B.V. Все права защищены

Умная медицинская карта, предназначенная для анализа данных о вашем здоровье.



ДАЛЬНЕЙШЕЕ ЧТЕНИЕ

Источник: ©️2019 Healsens B.V. Все права защищены

  1. Health Screening

Get the Healsens app

Choose either App Store or the Google Play, then scan the displayed QR code with your phone.

Поздравляем! Вы успешно подписались!

Произошла ошибка. Попробуйте еще раз

Компания Healsens будет использовать информацию, предоставленную вами в этой форме, для связи с вами, а также для предоставления обновлений и маркетинговых материалов.